Дети/молодежь

Молодежь Петропавловска чтит память жертв политических репрессий

День памяти жертв политических репрессий ежегодно отмечается в республике 31 мая. Это напоминание о трагических страницах в истории нашей страны.

Тысячи людей были необоснованно подвергнуты гонениям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, лишены жизни.

Сегодня североказахстанская молодежь чтит память своих земляков, ставших жертвами тоталитарного режима. Они были безосновательно объявлены врагами народа, казнены фактически без суда и следствия, обречены на муки и голодную смерть в лагерях.

Зарина Акамбаева — руководитель отдела Центра молодежных инициатив СКО:

— Очень много людей, в их числе и молодежь, были репрессированы, обвинены ни за что. Это число исчисляется тысячами, десятками тысяч. Об этом нельзя забывать.

За годы репрессий поломано немало человеческих судеб. В их числе — наш известный земляк, великой поэт Магжан Жумабаев. Студентка Анастасия Абрамова, выступая перед участниками круглого стола, говорила о нелегком жизненном пути Магжана.

Анастасия Абрамова — студентка гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева:

— М.Жумабаева забрали из дома и увезли в Москву без предъявления бумаг. Он писал из ссылки своей жене, просил ее приехать, а также зайти к М.Горькому, который посодействовал его выходу. За 7 лет его ареста жена его посещала 14 раз.

Здесь же была представлена выставка книг.

 

Корреспондент: Гульнара Кали