Общество

Горожане бьют тревогу

Ещё несколько дней назад перекрёсток на пересечении улиц Интернациональная -Токсан би украшали тополя и берёзы. В минувшую среду от большинства многолетних деревьев остались пни. Территория вырубки огорожена красной лентой. Работы проводит Коммунхоз.

Местные жители от коммунальщиков не отходят. Зелёные насаждения много лет радовали петропавловцев. Теперь будет пустырь, сетуют горожане. Свое отношение к вырубке высказывают и прохожие.

Павел Леонтьев:

— Как можно рубить деревья? Больно на это смотреть.

Между тем, разрешение на вырубку есть, коммунальщики спешат показать нашей съемочной группе документ за подписью руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Петропавловска.

В городском акимате, куда мы обратились за официальным комментарием, давать его отказались, аппелируя тем, что все законно, участок находится в частной собственности, его выкупил ещё несколько лет назад один из предпринимателей Кызылжарского района, который, в дальнейшем, обязуется взамен срубленных высадить 35 деревьев в Парке Победы.

С бизнесменом нам, к сожалению, связаться не удалось. Но согласитесь, если по такому принципу давать разрешения на вырубку деревьев, то можно ожидать, что скоро в городе и вовсе не останется зеленых уголков.


Корреспондент: Панфилова Ирина