Общество

В СКО появятся еще 3 мечети и 4 православных церкви

На территории области зарегистрированы 132 религиозных субъекта, функционируют 162 культовых объекта. Наряду с традиционными религиями — исламом и христианством — активную деятельность осуществляют нетрадиционные конфессии и деноминации.

Муратбек Зейнуллин, руководитель Управления по делам религий СКО:

«К новым религиозным объединениям действующим в рамках закона можно отнести пятидесятнические церкви, миссия благотворения и евангелизации Мануил, церковь «Новая жизнь», община свидетелей Иеговы, церковь «Благодать» и ряд малочисленных религиозных объединений.

По словам Муратбека Зейнуллина, все объединения работают официально. В 2013 году они прошли перерегистрацию. А вот объединений буддизма, иудаизма, армянской апостольской церкви, константинопольской православной и греко-католической церкви в СКО нет.

В Управлении по делам религий зарегистрированы 43 миссионера из 6-ти стран ближнего и дальнего зарубежья. В целом, религиозная ситуация в регионе стабильная, заверил журналистов руководитель ведомства.

Муратбек Зейнуллин, руководитель Управления по делам религий СКО:

— В регионе установились доверительные отношения между государственными органами и большинством религиозных объединений. Руководители ведущих конфессий являются членами Совета по связям с религиозными объединениями при акимате Северо-Казахстанской области.

Журналисты интересовались, есть ли в области религиозные объединения, которые продолжают вести незаконную деятельность. Муратбек Зейнуллин ответил, что незарегистрированным остается одно общество — Союз евангельских баптистов.

Корреспондент областной газеты «Северный Казахстан» спрашивал об общественных объединениях, которые работают в сфере религиозных отношений в сельской местности.

Муратбек Зейнуллин, руководитель Управления по делам религий СКО:

— В сельских районах наша работа опирается на отделы внутренней политики, аппарат акима. Общественных организаций, таких как «Коз жету» нет. Не хватает специалистов. В дальнейшем мы будем работать над этим.

Здесь же Муратбек Зейнуллин разъяснил ситуацию с татаро-башкирской мечетью «Дин Мухаммад». Закрывать объединение не планируется.

Оно будет функционировать как культовый объект и в дальнейшем. В ближайшее время назначат имама, который будет вести службы на трех языках: татарском, казахском и русском.

Муратбек Зейнуллин, руководитель Управления по делам религий СКО:

— Мечеть как культовый объект будет функционировать и в дальнейшем. На сегодняшний день ликвидационная комиссия описала все имущество. Люди говорят, что это идет в коммунальную собственность. Это неправда. Хочу объяснить, что есть решение суда, мы не можем его обсуждать.

Вопросов журналисты задавали немного. На все руководитель госоргана дал исчерпывающие ответы.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина