Общество

В госпрограмму модернизация ЖКХ в этом году внесены изменения

Все внесенные дополнения, по словам экспертов, благоприятно повлияют на реализацию долгосрочного документа. Государственная программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства в Казахстане действует уже три года.

Последние изменения в документе направлены на решение проблем, с которыми обычно сталкиваются жители многоквартирных домов. Теперь у граждан есть выбор. Провести минимальный, что подешевле, или максимальный объем работ. Последний включает в себя дорогостоящий ремонт фасада и лифтов.

Сергей Худяков, председатель Ассоциации КСК СКО:

— Второе изменение касается дискуссионной нормы. Чтобы жители имели накопления 5-7% на счете КСК. И вот этими изменениями снято требование предварительных накоплений. То есть нужно иметь КСК, решения собрания о том, что нужно проводить ремонт.

В среднем, как говорят эксперты, ремонт одного жилого дома может обойтись североказахстанцам и в 5 миллионов тенге, и в 30. Зачастую возникает множество споров о том, кто будет ремонтировать дома.

В программе четко указано, что генеральным подрядчиком являются уполномоченные организации. В нашей области такая одна. Это ТОО «Жилищная служба Петропавловска».

Сергей Худяков, председатель Ассоциации КСК СКО:

— Те вопросы, которые были урегулированы, они всегда вызывали дискуссии, затягивание времени. И теперь в программе они решены однозначно. Меняется ситуация в стране, наверняка будут еще изменения.

Казахстан на пути к экономии энергоресурсов. В связи с этим вводится обязательное требование к участникам программы ЖКХ.

Теперь, чтобы начать ремонтные работы, необходимо установить тепловой счетчик и автоматизированную систему управления отоплением. Всего в этом году в Петропавловске модернизации подлежат более 35 многоквартирных домов.

 

Корреспондент: Дамир Абуов