Общество

У герба РК — новый стандарт

О том, какая работа по пропаганде и применению государственных символов проводится в районах области, на заседании комиссии доложили представители Кызылжарского и Мамлютского.

Кстати, с 19 мая этого года изменились национальные стандарты государственного герба страны. Новшества касаются не только размера и гарантийного срока эксплуатации, но и цветовой гаммы.

Бейбут Абилев, руководитель отдела Департамента технического регулирования и метрологии СКО:

— Золотистый цвет при изготовлении не всегда совпадает. Поэтому были внесены изменения.

Заместитель акима области Фархад Куанганов поручил специалистам ведомства активизировать работу по разъяснению новых требований к оформлению государственных символов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Всем необходимо взять на вооружение изменения и при госзакупках ориентироваться на эту информацию.

Обсудили на заседании и предстоящие торжества, приуроченные ко Дню государственных символов. В Казахстане он ежегодно отмечается 4 июня. В плане мероприятий — этно-фестиваль, спортивные и военно-патриотические мероприятия.

Виктор Молодовский, руководитель Управления по вопросам молодёжной политики СКО:

— В Кызылжарском районе будет организован форум «Мои символы — моя гордость» и авто-велопробег по Бесколю. А также будут проходить различные флешмобы.

При проведении торжеств, посвящённых Дню государственных символов, в районах области акцент необходимо сделать на пропаганде патриотизма, резюмировал Фархад Куанганов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Демонстрацию военно-патриотической работы, работы клубов, которые занимаются военно-патриотическим воспитанием. Их присутствие важно, потому что День госсимволов для нас — не просто дань уважения к государственным символам, но это и демонстрация патриотической работы.

4 июня, во время проведения форума, группе североказахстанцев, внёсших значимый вклад в развитие региона, будет присвоено звание «Патриот года».

 

Корреспондент: Панфилова Ирина