Общество

Энергетики обещают, что проблемы с теплоснабжением городских квартир будут решены

Последний отопительный сезон доставил немало проблем. По последним данным, в Петропавловске произошло 474 технологических нарушения. Это почти в два раза превышает показатели прошлого года. Причина в том, что 72% тепловых сетей нуждаются в срочной замене.

Работы на данном участке протяженностью 890 метров начались 14 мая. Полностью завершить реконструкцию тепломагистрали №2 специалисты планируют к концу августа. Стоимость проекта — 460 миллионов тенге.

Игорь Осняч, руководитель Управления реконструкции и модернизации ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— В прошлом году мы закончили работы в районе ЦОНа. В этом году планируем закончить этот участок до школы №17. Тем самым мы закончим займ Европейского банка реконструкции и развития и приведем в порядок практически весь центр города.

После реконструкции, энергетики обещают, проблемы с теплоснабжением городских квартир будут решены полностью. Трубы, которые здесь прокладывают, значительно отличаются от тех, что были раньше. Они защищены от коррозии и хорошо подходят к нашему грунту, отмечают специалисты.

Игорь Осняч, руководитель Управления реконструкции и модернизации ТОО «Петропавловские тепловые сети»:

— Город строился на болотах. У нас грунтовые воды, в связи с чем практически все теплотрассы лежат в воде. ППУ труда не боится воды, так как находится в полиэтиленовой изоляции. Надеемся, что прослужит долгий срок.

В рамках другой инвестиционной программы энергетики планируют реконструировать тепломагистраль №1. В будущем она будет обеспечивать теплом ледовый дворец и жилой микрорайон.


Корреспондент: Дамир Абуов