Власть

Договор о Евразийском экономическом союзе подписан на саммите в Астане

29 мая на саммите в Астане Президенты Казахстана, России и Беларуси подписали договор о создании Евразийского экономического союза. Свои подписи в документе, который должен вступить в силу 1 января 2015 года, поставили Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Договор даст странам-партнерам новые возможности развития экономики и взаимовыгодного сотрудничества. Как отмечали главы государств-членов ЕАЭС в ходе заседания «подписание Договора знаменует собой начало качественно нового этапа развития интеграции на евразийском пространстве».

Президент РК Н.Назарбаев отметил, что «сегодня мы вместе создаем мощный, притягательный центр экономического развития, крупный региональный рынок, который объединяет более 170 млн человек».

Нурсултан Назарбаев — Президент РК:

— Казахстан внёс исторический вклад в продвижение идеи евразийской интеграции. Именно здесь в начале века создавалось, помните, Евразийское экономическое сообщество, принят ряд важных решений, определивших ход, динамику нашего интеграционного процесса. Поэтому закономерно, что колыбелью Евразийского экономического союза стала Астана. У меня нет никаких сомнений в том, что это будет продолжением великой летописи дружбы, добрососедства, взаимной поддержки народов Казахстана, Белоруссии и России.

Следят за историческим событием и североказахстанцы. Наш регион граничит с Россией, ведет тесное сотрудничество с партнерами из соседнего государства.

На первом этапе индустриализации в рамках действия Таможенного союза создано более 500 совместных производств. Подписание договора о создании Евразийского экономического союза, считают североказахстанцы, даст новый импульс развитию области.

Куралай Жарова — заместитель руководителя Управления предпринимательства и туризма СКО:

— Интеграция позволит предприятиям среднего и малого бизнеса выйти на новые рынки сбыта, позволит участвовать в инновационно — производственных проектах приграничных стран. Основой экономической интеграции является приграничное сотрудничество с РФ. Наблюдается положительная динамика. Количество деловых встреч увеличилось в 1,5 раза. Создано более 500 совместных предприятий. Товарооборот за последнее время увеличился на 15%.

Благодаря сотрудничеству с коллегами из ближнего зарубежья в рамках Таможенного союза только с начала этого года Петропавловский трубный завод экспортировал в Россию продукции на 245 млн. тенге. На предприятии перспективы развития бизнеса связывают с Евразийским экономическим союзом.

Марат Абюров — генеральный директор АО «Петропавловский трубный завод»:

— Для Петропавловского трубного завода это важное событие. Мы 2 года назад еще начали подготовку к экспорту. Покупателем нашей продукции является АО «Газпром» РФ. Поэтому мы произвели перевооружение своего предприятия улучшили качество. С 2013 года поставляем. Первоначальный объем 158 млн.тенге, в 2014 — 243 млн.тг до конца года планируем довести до 600 млн.тг. Я думаю, мы получим положительный эффект.

Перспективы развития предприятия в рамках действия Евразийского экономического союза видит и директор товарищества «Молсервис» Сергей Чепурко.

Сергей Чепурко — директор ТОО «Молсервис»:

— Сегодня, бесспорно, исторический день. Мы объединили 3 экономики, они будут работать под одними законами, для нашего предприятия это шаг вперед. В то же время нам нужно понимать, что возрастет конкуренция. Откроются обширные рынки нашей страны для предприятий России, Беларуси. Дальнейший шаг — вступление в ВТО — это еще один шаг в развитии нашей страны.

Кстати, интерес к ЕАЭС проявили и ряд других стран. Так, первым государством, которое сможет присоединиться к странам, составляющим ядро евразийской интеграции — Казахстану, Белоруси и России, — станет Армения.

Готовность вступить в Таможенный союз с последующим присоединением к ЕАЭС демонстрируют Кыргызстан и Таджикистан.

 

Корреспондент: Кали Гульнара