Образование

Самых умных выбирают в Петропавловске

В стенах гуманитарно-технического колледжа сегодня собрались самые эрудированные представители молодежи. 5 команд по 3 человека сегодня борются за звание победителя. Организаторы подготовили для них разнообразные и очень неожиданные вопросы.

На обсуждение дается всего 20 секунд. За это время ребятам нужно сконцентрироваться, поднять красную карточку и дать точный ответ. Удается это, надо сказать, не всегда. С небольшими потерями очков игроки переходят во второй раунд.

Римма Солдатенко, менеджер единой детско-юношеской организации «Жас Улан»:

— Следующий этап будет непосредственно на знание Государственных символов и Конституции. А еще будет конкурс капитанов. Они ответят на единственный вопрос «Что такое патриотизм?»

Критерии оценки простые: четкий ответ, раскрытая тема, наличие ораторских способностей. Это «Золотой состав». Самая активная команда из всех присутствующих. Им легко дался 1 тур.

На вопросы второго этапа у них тоже будто припасен правильный ответ. Капитан команды Газиз Мадиев рассказал, что их тройка образовалась год назад. За это время они сдружились и уже добились успехов.

Газиз Мадиев, студент колледжа СКУ:

— Принимали участие в олимпиаде по экономике в городе Кокшетау. Заняли там 1 место и показали достойные знания по экономике, участвовали в олимпиадах и мероприятиях нашей области.

Отличились они и сегодня, стали фаворитами игры. Вторые — ребята из колледжа Магжана Жумабаева, замкнула тройку лидеров команда колледжа искусств. Но это лишь промежуточные результаты. Сказать кто самый умный и эрудированный наверняка можно будет узнать лишь на второй день состязаний.

 

Корреспондент: Саша Салмина