Дети/молодежь

Международный день защиты детей в Петропавловске отметят весело

По последним данным в СКО проживает более 145 тысяч детей. 1-го июня в рамках всеказахстанской акции для них будет организован большой праздник — это и благотворительные концерты, фестивали и спортивные состязания. Другими словами, каждый ребенок почувствует себя частью незабываемого торжества.

Елена Мезева, заместитель руководителя Управления по защите прав детей СКО:

— Основные мероприятия пройдут по улице Конституции Казахстана. Мы пригласим детей поучаствовать в национальных играх , в которые играли их папы, мамы. Каждый ребенок достоин того, чтобы у него было счастливое детство.

Перечислить сколько запланировано развлекательных программ довольно сложно. Организаторы говорят о сотнях. Но особое внимание в этот день уделят социально уязвимым слоям населения.

Более двух тысяч сирот и воспитанников интернатов получили бесплатные билеты в мир аттракционов. Использовать их они могут до 1 октября. Кстати, специалисты заранее обеспокоены приближающимся ажиотажем.

Дабы избежать нагрузки на развлекательные установки, советуют горожанам выбрать и другие виды отдыха.

Владимир Козлов, директор ТОО «Мир аттракционов»:

— Я очень боюсь за то, что будет большая перегрузка. У нас каждый год одна и та же проблема. Это же безопасность.

Не останутся без внимания и те, кто в Международный день защиты детей будет находиться под присмотром врачей. Творческие коллективы Петропавловска выступят с концертной программой в детской областной больнице.Оргкомитет не забыл и о детях с ограниченными возможностями.

Ринат Ельжасур, заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ СКО:

— На дому обслуживается более 400 детей инвалидов. Для них также будут организованы утренники и вручение подарков.

Всего в области в праздничных мероприятиях примут участие около 95 тысяч детей. Общественный транспорт для них первого июня будет бесплатным.

 

Корреспондент: Дамир Абуов