Разное

Казахстанская монета признана лучшей в мире

Эта памятная монета пятая в серии « Достояние Республики». И именно ее отправили в Мехико на конкурс в начале мая.

А там «Родина яблок» буквально поразила членов 28 международной конференции директоров монетных дворов. Провели тайное голосование. В итоге «самой красивой серебряной монетой 2014» стала казахстанская.

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ РГУ «Национальный банк Казахстана»:

— На этой монете изображена яблоня с позолоченными яблоками, которая пускает корни в горы. Она изготовлена из серебра 925 пробы, вес ее 31,1 грамма. Стоимость ее 8 900 тг

Выпустили «Родину яблок» тиражом в 7 тысяч штук. Немного, изделие ведь коллекционное. Кстати, то, что на одной из лучших монет года изображено плодоносящее деревце, совсем не случайность.

Оказывается, Казахстан- родина культуры яблок на планете. К такому выводу пришли британские ученые из Оксфорда. Они исследовали ДНК нашей «дички» и доказали, что именно гены казахской дикой яблони лежат в основе большинства широко известных в мире сортов.

Победа на конкурсе в Мексике — не единственное достижение казахстанского монетного двора в этом году, заявляют специалисты банка.

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ РГУ «Национального банка Казахстана»:

— 12 февраля этого же года монета «Байконур» из этой же серии «Достояние Республики» заняла второе место в Италии. Эта монета признана лучшей, потому что изготовлена из 2 металлов -тантала и серебра.

Всего в североказахстанском филиале Национального банка страны сегодня есть более 50 видов коллекционных и инвестиционных монет.

 

Корреспондент: Саша Салмина