Криминал

В СКО мошенники похитили у пенсионерки около 200 тысяч тенге

 

Это случилось в минувшую субботу. 80-летняя жительница Мамлютки находилась неподалёку от дома, когда к ней подошли молодой мужчина и две женщины. Стали предлагать свои услуги.

Мусавар Япарова — потерпевшая:

— Женщина подошла сказала, что машина есть, будут меня возить бесплатно, что деньги теперь надо менять на российские Спросили: есть ли у меня деньги…А деньги у меня были дома.

Предложение пенсионерке показалось заманчивым. Она вынесла из дома и отдала 199 тысяч тенге. Деньги жительница Мамлютки откладывала на дрова и уголь. Однако находчивая троица запросила ещё и документы, удостоверяющие личность. Пока старушка ходила за паспортом, мошенники скрылись.

Асет Жукенов — заместитель начальника ОВД Мамлютского района по оперативной работе:

— По данному факту возбуждено уголовное дело. В ходе проведения розыскных мероприятий, были изобличены трое граждан Узбекистана, которые были задержаны при выезде из СКО, на КП «Келлеровка».

Ранее жители Ташкента судимы не были. В Казахстан, говорят, приехали на отдых в Боровое. Средства внезапно закончились, вот и решили, наняв такси, навестить дальних родственников, проживающих в Мамлютке.

Задержанные:

— Поздоровались. Спросили ее: вы хотите, чтобы магазины были со скидками? Она сказала, что да. Мы сказали, что у нас будут открываться магазины, что специально для пенсионеров, можно приходить и подешевле покупать.

— Потом мы сказали, что надо обменять деньги старые на новые.

Украденные деньги стражи порядка изъяли в момент задержания. В настоящее время мошенники находятся в изоляторе временного содержания. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Оперативники не исключают возможную причастность данной группы к совершению других аналогичных преступлений на территории соседних областей.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина