Спорт

Турнир по вольной борьбе провели в СКО

 

Турнир на призы Героя труда Казахстана Геннадия Зенченко проходит в третий раз. Организаторы отмечают, соревнования способствуют популяризации этого вида спорта, растет интерес у подрастающего поколения к вольной борьбе.

Бауыржан Кульжанов, президент Федерации борьбы СКО:

— Он стал популярным, за три года количество борцов выросло и борются юноши, девушки борются. Нас сегодня радует, что сегодня вольная борьба в области на подъеме.

Двенадцать команд, в составе которых более ста участников, вступили в борьбу за награды турнира. Юные борцы в возрасте от 6 до 14 лет выступали в двадцати весовых категориях.

На ковре как новички в этом виде спорта, так и те, кто уже имеет за плечами победы и награды. Соревнования проходят по круговой системе — каждый участник встретится со всеми представителями в своей весовой категории, шансы на победу возрастают.

В первой схватке сошлись двухкратный чемпион турнира Еркин Кельбах и дебютант Сунгат Галым. Несмотря на юный возраст, они показывают прекрасную технику. Новичкам везет, и Сунгат одержал победу.

Сунгат Галым, участник соревнований, Тайыншинский район:

— Первую схватку выиграть — это очень важно. Потому что первая схватка все решает. Если выиграешь, то дальше будешь выигрывать, а если проиграешь, то дальше так и пойдет. Я приехал сюда за победой.

Еркин Кельбах, участник соревнований, Мамлютский район:

— Я первую схватку проиграл. У меня есть надежда войти в призеры.

В весовой категории тридцать восемь килограммов первую победу одержала Улбике Косымбекова. Девушка занимается борьбой три года. Выполнила норматив кандидата в мастера спорта, стала чемпионкой Казахстана по вольной борьбе.

Улбике Косымбекова, участница соревнований, Кызылжарский район:

— С детства мой характер близок к борьбе. Я ставлю цели и всегда их добиваюсь, поэтому я нашла себя в этом спорте. У меня уже есть победы, и моя цель — выступить на Олимпиаде и гордо поднять флаг Казахстана.

Соревнования получились по-настоящему зрелищными. В итоге в командном зачете первое место заняли кызылжарцы, вторыми стали представители Мамлютского района, а третье место за спортсменами района Габита Мусрепова. Все победители и призеры получили кубки, медали и памятные призы.

 

Корреспондент: Дарья Середа