Образование

СКГУ имени Манаша Козыбаева прошел аккредитацию

 

Независимой проверке подверглись сразу 34 специальности СКГУ имени Манаша Козыбаева. Причем качество образования изучали как на бакалавриате, так и в магистратуре. В итоге ВУЗ прошел институциональную и специализированную аккредитацию.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Срок действия этой аккредитации 5 лет. Это значит, что в течение 5 лет любые другие проверки не будут проводиться в университете. А значит университет сохраняет свой статус аккредитованного вуза. Если раньше была аттестация отдельно, аккредитация отдельно — то теперь все проверки заменяются одной процедурой.

Такая аккредитация дает независимую оценку качества образовательных услуг. Комиссия проверяла также исследовательские работы вуза и материально-техническую базу. Положительный результат проверки означает, что наши специалисты будут востребованы на рынке труда.

Кроме того, недавно СКГУ прошел еще и международную аккредитацию по 3 образовательным программам.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— В этом году мы будем проходить осенью аккредитацию еще по 5 программам. То есть эта аккредитация заменяет внутреннюю и специализированную проверку. То есть она по уровню выше.

То есть выпускники, освоившие специальность «энергетика», «машиностроение» и «приборостроение», уже получают дипломы европейского стандарта. А в будущем такие же документы будут у студентов, изучающих радиоэлектронику, информационные системы и информатику. Всего в этом году вуз заканчивают более 2 тысяч выпускников.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь