Сельское хозяйство

Посевная кампания в Кызылжарском районе близится к завершению

 

Посевная кампания в товариществе «Шагала — Агро» Кызылжарского района идет быстрыми темпами.

В этом году здесь провели диверсификацию земель. Из 8 тысяч пашен аграрии половину отвели под возделывание масличных культур. Под рапс отвели 2400 гектаров, под лен -1600. Кстати, ранее их в данном ТОО не сеяли. Сегодня планируется завершить посев.

Ербол Ермуханов — заместитель директора ТОО «Шагала — Агро», Кызылжарский район:

— На посев масличных применяются нулевые технологии. Это передовые технологии. Внесены все минеральные удобрения, проведена химическая обработка.

Посев яровых культур планируют завершить ко 2 июня. 80 процентов земель уже обработали. На сегодня это — одно из успешных сельхозформирований. В этом году здесь обновили технопарк.

За счет собственных средств закупили 7 единиц современной высокопроизводительной техники на общую сумму более 700 миллионов тенге. Приобрели и три вот таких посевных комплекса швейцарской фирмы «Рапит». Ширина захвата сеялки — 8 метров, что позволяет работать быстрыми темпами.

Андрей Агафонов — механизатор ТОО «Шагала — Агро», Кызылжарский район:

— Максимальный высев данной сеялки — 160170 га в сутки. Она делает 5 операций, сеет, выравнивает поле, подходит для наших условий.

В целом весенне — полевые работы в Кызылжарском районе близятся к завершению. Хлеборобы уже обработали 150 тысяч гектаров посевных площадей. Это 80 процентов от запланированного.

Масличные культуры на сегодня посеяны на площади 32,2 тысячи гектаров или 95 процентов от общего объема. В этом году площади под их посев увеличены по району на 5 тысяч гектаров.

Омирбай Омаров — руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:

— На сегодня 97% масличных засеяно. Завершили посадку картофеля на площади 460 га, из запланированных 600 — посадили овощи. В целом посев зерновых культур мы планируем в районе завершить в оптимальные сроки до 3 июня.

В посевной кампании задействовано более 1200 единиц спецтехники, из них 56 -высокопроизводительная. Что касается горюче-смазочных материалов, то в районе топливо имеется в достаточном количестве — 3200 тонн.

Омирбай Омаров — руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кызылжарского района:

— В этом году особое внимание уделяется субсидированию. Если в прошлом году на удешевление ГСМ по району было выделено 188 млн.тенге, то в этом 360. На 250 млн. будут субсидироваться гербициды и удобрения….Поддержка государства.

Кызылжарский район сегодня — один из лидеров посевной кампании в регионе. Здесь насчитывается более 300 хозяйств, которые успешно идут к финишной прямой. Кстати, в прошлом году средний урожай по району составил 19,5 центнеров с гектара.

 

Корреспондент: Кали Гульнара