Культура

Необычная выставка открылась в областном музее искусств

У этой выставки — невероятные масштабы! В трех залах собраны труды творческих людей, неравнодушных к личности Пушкина. Стоит пройти в первую комнату, как на полотнах, авторы которых дети, оживают герои любимых сказок.

Трудно перечислить техники и материалы, в которых творили юные художники. Это и ниткопись, и войлок, и керамика, и многие другие. Более 50 работ включены в экспозицию. Производит впечатление умение ребят передать настроение Пушкинских персонажей.

Валерия Кубрякова, студентка колледжа искусств:

— Каждая работа — это маленький мирок этого ребенка. Он показал отношение к писателю, показал, насколько родной для него Пушкин. Цвет — это та же самая эмоция и у всех разные эти эмоции, у кого-то спокойная, у кого-то яркая.

Это уже другой зал. Так дети видят самого Пушкина. В их фантазиях он кудрявый, задумчивый с пером или книгой в руках. Здесь же представлена фотоколлекция Василия Коноплева. Он собирал изображения памятника писателю в граните, гипсе, мраморе и бронзе по всему свету около 10 лет.

Василий Коноплев, почетный работник образования РК:

— Я где-то сам побывал, сфотографировал , где-то друзья были — прислали, по интернету я нашел эти памятники, собрал о них сведения. Их около тысячи во всем мире. Этими сведениями я хочу поделиться со всеми.

По Казахстану насчитывалось 22 монумента Пушкина, сейчас осталось около 20. С гордостью Василий Коноплев говорит о фотографии памятника, установленного в нашем городе. Этот снимок он сделал в 5 утра.

Только в это время в свете поднимающегося солнца черный постамент кажется золотым. А вот в 3 зале собраны репродукции уникальной серии акварелей омской художницы Риммы Камкиной.

Более 30 рисунков выполнены в разных техниках. Они отражают глубокий мир художника, наполненный чувствами и эмоциями. Посетители выставки не могли этого не заметить.

Надежда Гусельникова, воспитанница колледжа искусств:

— Передается глубина, передается сюжет, сразу чувствуется настроение. Особое впечатление на меня произвели акварели, написанные в технике аля прима. Сразу взят полный цвет, это дает мне шанс поучиться чему-то.

Окунуться в мир Пушкина, познакомиться с его многочисленными памятниками и оценить детские иллюстрации к сказкам писателя североказахстанцы смогут до конца лета.


Корреспондент: Саша Салмина