Общество

Медаль генерала армии получили сотрудники оборонного ведомства

Несмотря на то, что многие военные сейчас уже в отставке, офицерская выправка осталась их визитной карточкой. Эти военнослужащие связь с армией не теряют, продолжают воспитывать молодое поколение в духе патриотизма.

И сегодня они удостоены медали в честь 90-летия генерала армии Сагадата Нурмагамбетова.

До своего юбилея первый министр обороны не дожил всего год. Полковник в отставке Бахытжан Сембаев успел лично поработать с генералом. В 93-м году, будучи заместителем командира танковой дивизии, вместе с Нурмагамбетовым участвовал в проведении сборов в городе Аягуз.

Бахытжан Сембаев, ветеран Вооруженных сил РК:

— Когда произошел развал Советского Союза, то Сагадат Нурмагамбетов приложил все усилия, чтобы сохранить ВС РК. Он проявил чуткость и внимание, чтобы сохранить офицерский костяк.

Сагадат Нурмагамбетов — единственный из министров обороны стран СНГ, участвовавший в Великой Отечественной войне. Он удостоен званий Героя Советского Союза и народного героя Казахстана. Особенно значимо получить медаль генерала армии сегодняшним сотрудникам оборонного ведомства.

Нурлан Аубакиров, начальник отдела по делам обороны Кызылжарского района:

— Сегодня я горд получить памятную медаль генерала армии, потому что этот человек стоял у истоков создания нашей армии. От лица офицерского состава скажу, что мы прилагаем все усилия, чтобы продолжать его дело дальше.

Кстати, медалью в честь юбилея Нурмагамбетова награждаются не только военные, но и ветераны войны, а также гражданские, которые внесли большой вклад в воспитание патриотизма.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО :

— Безусловно, для нас Сагадат Нурмагамбетов — это воплощение лучших качеств народа Казахстана. Это мужество, интернационализм, верность долгу и патриотизм.

Медаль в честь 90-летия генерала армии Сагадата Нурмагамбетова будет вручена всем ее заслужившим до конца года.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь