Культура

554 организации культуры и искусства, 15 архивов, 313 библиотек

 

На культуру Казахстана влияли многие народы, которые жили на этих землях. Потому она отличается многоликостью и разнообразием.

На встрече с журналистами руководитель отраслевого ведомства Рустем Елубаев рассказал, что в области функционируют 554 организации культуры и искусства, работают 15 архивов, 313 библиотек. Сегодня их посещают треть жителей региона.

Говорил Рустем Елубаев и об охране памятников истории. В области их более 600.

Рустем Елубаев, руководитель Управления культуры, архивов и документации СКО:

— За годы независимости РК в области установлено 22 новых памятника монументального искусства. Также на территории области расположено 523 памятника, посвященных ВОв, находящихся на списочном учете. Сейчас в рамках изучения и сохранения историко-культурного наследия РК ведутся археологические исследования поселения «Ботай» в Айыртауском районе.

Охрана памятников архитектуры особо интересовала журналистов, принявших участие в традиционном брифинге.

Любовь Мироедова, корреспондент МТРК:

— «Какие памятники в этом году будут реконструированы?»

Рустем Елубаев, руководитель Управления культуры, архивов и документации СКО:

— В этом году продолжится реставрация дома купца Янгуразова. Работы продолжатся до 2015 года. Выделены средства в размере 29 млн. тг. Также у нас прошли реставрационные работы по мемориальному комплексу «Карасай и Агынтай». В прошлом году на эти цели выделили 27 млн. тг.

А вот на вопрос о реконструкции казахского музыкально-драматического театра руководитель управления ответил, что сейчас готовится проектно-сметная документация. Площадь здания необходимо увеличить.

Затронули представители СМИ и проблему заработной платы — у работников культуры она одна из самых низких.

Рустем Елубаев:

— Уже с апреля этого года мы подняли заработную плату сотрудникам на 10 процентов, а с 2015 года всем госслужащим увеличат оплату труда до 15 процентов.

Также специалисты ведомства сегодня работают над развитием народного творчества. Для этого увеличивают количество клубных формирований и создают новые коллективы.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь