Важное за неделю

Срез знаний провели для госслужащих в СКО

 

Срез знаний провели для тех госслужащих, которые в течение года изучали казахский язык. В аудитории — представители разных национальностей. Им предстоит подтвердить свои знания, по итогам теста им присвоят один из 5 уровней: от элементарного до высшего, в соответствии с европейскими стандартами образования.

Жанат Мухамеджанов, директор центра обучения государственному языку СКО:

— Всего в тесте 150 вопросов. Если правильных ответов будет менее 30, то нужно будет пересдать. До 65-ти — присваиваем элементарный уровень, до 104-х базовый, тогда мы выдаем сертификат.

Тестирование длится два с половиной часа и состоит из четырех этапов. Первый — аудирование. После прослушивания диалога госслужащие должны ответить на вопросы. Варианты тестов разные, поэтому возможность списывания минимальна.

Для того, чтобы объективно оценить результаты итогового экзамена, в Петропавловск приехали представители Министерства образования и науки РК.

Нургуль Тогызбай, заведующая научно-методической лабораторией Национального центра тестирования Управления по развитию языков МОН РК:

— Цель нашего приезда — узнать уровень изучения казахского языка в регионе. Как поручил Президент, с каждым годом количество людей, знающих язык, должно увеличиваться. В 2014 году это 20 процентов, а в 2020-м — более 90 процентов населения»))

Итоговый экзамен проходит по системе «Казтест». В этом году количество тестируемых увеличилось на 25 процентов — экзамен сдают 2427 человек.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко