Общество

Развитие медиации и предотвращение преступлений на территории СКО

 

Первый вопрос, который обсудили прокуроры, — развитие медиации в регионе. Это одна из технологий альтернативного разрешения споров, когда гражданам при конфликте не обязательно доводить дело до суда.

Профессиональные медиаторы, а их не так много, должны примирить стороны. Но эта система в области работает слабо. Опубликованные статьи в СМИ и круглые столы эффекта не дали.

Шолпан Абдрахманова, начальник Управления прокуратуры области по представительству интересов государства в судах:

— Были поставлены задачи, которые в 2013 году были реализованы. Но как мы видим на сегодняшний день, тех мер, которые мы приняли в прошлом году, недостаточно.

Причины пытались проанализировать на заседании координационного совета. Специалисты ссылаются на слабую информированность населения. Чтобы исправить ситуацию, планируют в этом году выделить дополнительные средства на рекламу.

Между тем, количество разрешенных гражданско-правовых споров с использованием медиации все же выросло на 23%. Впрочем, отмечается рост и числа преступлений в общественных местах, на улицах и в состоянии алкогольного опьянения.

Как показали прокурорские проверки, работа по профилактике правонарушений и преступлений ведется на недостаточном уровне.

Еркеш Оспанов, прокурор 2-го Управления прокуратуры СКО:

— В ходе проверки выявили факты, когда правоохранительные органы ведут слабую работу. К примеру, выявлены факты в Акжарском районе. Там было закуплено 3 видеокамеры на сумму 780 тысяч тенге. С момента их установки в 2013 году не функционировали.

На заседании координационного совета прокуроры области говорили также о необходимости соблюдения антикоррупционного законодательства и кодекса чести госслужащих.


Корреспондент: Дамир Абуов