Образование

Последний школьный звонок прозвенел и в исправительных учреждениях региона

У отбывающих наказание в исправительном учреждении ЕС164/3 большой праздник. Сегодня у учащихся вечерней школы последний звонок. С трепетом и волнением они ждут, когда же их имена назовут в списке переведенных в следующий класс.

Ермек Абильманов, директор вечерней школы при исправительном учреждении ЕС-164/3:

— 162 человека сегодня закончили учебный год. Экзамены будут сдавать 38 выпускников, 12 класс, все они допущены к экзаменам. Сдали зачеты.

Особое внимание — выпускникам, с окончанием школы их поздравляют учителя и родные. Говорят о больших перспективах и возможностях, которые дает обучение в вечерней школе.

К слову, получить среднее образование — обязанность всех заключенных в возрасте до 30 лет. А после, уже по желанию. Так гласит 108 статья УИК РК. Игорю Григорьеву — 25. В этом году он окончил 12 класс. Говорит, немного грустно, в школу ходил с удовольствием. Особенно нравились уроки истории.

Игорь Григорьев, осужденный:

— Он связан с прошлым, настоящим и будущим. Очень хороший предмет, в будущем буду развиваться в этом направлении.

Теперь Игоря ждут выпускные экзамены. Готовится к ним он очень ответственно. Сегодня вечерняя школа при третьей колонии располагает 8 аудиториями. Есть кабинет информатики, лингофонный, большая библиотека.

По программе образовательного учреждения заключенные изучают здесь 9 обязательных предметов. Нет только нескольких: физической культуры, астрономии, черчения. Выпускники получат аттестат о среднем образовании. Для них он станет своего рода путевкой в жизнь.

 

Корреспондент: Саша Салмина