Бизнес и экономика

Конкурс бизнес-идей «Атамекен стартап» впервые прошел в Петропавловске

 

Первое задание отличалось оригинальностью. Участники конкурса бизнес-идей должны представить, что случайно столкнулись с инвестором.

Пока они вместе едут в лифте, нужно кратко рассказать о своем проекте и получить одобрение. Виталий Михайлов презентовал сайт, который дает возможность заработать в интернете мастерам слова.

Виталий Михайлов, студент Петропавловского строительно-экономического колледжа:

— Моя идея заключается в создании первой в Казахстане биржи контента. Она позволит любому человеку работать тогда, когда она захочет. Она сможет обеспечить людей десятками тысяч рабочих мест.

Проектов, связанных со всемирной паутиной, было немало, например, свадебный портал и интернет-площадка для безналичного способа оплаты проезда в транспорте. Также ребята предлагали создать магазин необычных подарков, косметику из березовых листьев, продавать переносные пандусы.

Нелли Кукушкина, директор Палаты предпринимателей СКО, член жюри:

— Сегодня можно просто прийти с бизнес- идеей и попытаться с участием опытных тренеров довести идею до проекта, с которым дальше можно идти в предпринимательство.

Воплотить свои идеи в жизнь — такую возможность получили около 40 школьников и студентов в рамках трехдневного проекта общественного фонда «Атамекен стартап». В этом году такое мероприятие пройдет в 17 городах Казахстана. В Петропавловске его провели впервые.

Нурлан Тазабеков, директор общественного фонда «Атамекен стартап»:

— 90 процентов участников — это молодежь. Хотя в Таразе была бабушка 83 лет, которая представляла очень серьезный ИТ-проект. Она вышла в финал, но не победила.

По итогам жесткого отбора в финал вышли 13 проектов. Во время последней презентации нужно было описать риски и перспективы проекта, актуальность и финансовые затраты на реализацию.

Оценку давали бизнесмены города и представители государственных органов. Председатель жюри — заместитель акима области Ерлан Аукенов предлагал участникам заманчивые перспективы.

Ерлан Аукенов, заместитель акима СКО:

— Мы всем, кто участвовал в проекте, предлагаем пройти стажировку на базе любых предприятий. Если захотите стать помощником генерального директора на полмесяца-месяц, то мы просто обязаны эту возможность предоставить.

По итогам отбора третье место занял проект автошколы для инвалидов, второе- портал для грузоперевозок, который объединил бы заказчиков и представителей услуг. Первое место и приз в триста тысяч тенге заслуженно получили студенты СКГУ им. М. Козыбаева.

Общий призовой фонд составил 600 тысяч тенге.

Алмас Хамзин, Еркин Сейтказиев, студенты СКГУ им. М. Козыбаева:

— Мобильная мойка у нас на выезд. Вы нас вызываете, а мы обслуживаем в любом месте, хоть в парке, хоть на улице. Средства у нас экологичные, 95 процентов разлагается.

Проигравшие не отчаиваются, их проекты будут представлены инвесторам из Астаны. В прошлом году они оказали существенную поддержку начинающим предпринимателям на 100 тысяч долларов.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко