Власть

Дорогу — молодым

Аким области Самат Ескендиров поручил руководителям соответствующих ведомств усилить работу с молодежью,повысить образовательный уровень учебных заведений.

 

Спортплощадку «Street Workout» на территории Петропавловского строительно-экономического колледжа построили недавно. Инициаторами выступили североказахстанские активисты МК «Жас Отан» партии «Нур Отан». Установили спортивные сооружения в рамках республиканского проекта «Саламатты урпак».

Азамат Шаймерденов, заместитель исполнительного секретаря СКОФ МК «Жас Отан» партии «Нур Отан»:

— В строительстве были задействованы студенты. Площадка построена на средства социальных партнёров. В планах в Петропавловске построить ещё 4 подобных.

С работой спортивной площадки ознакомили акима области Самата Ескендирова. Затем глава региона посетил Строительный колледж Петропавловска, осмотрел учебные цеха.

В настоящее время по пяти специальностям здесь обучаются порядка 200 студентов. Из них 90 — выпускники этого года. Здесь же Самат Ескендиров принял участие в торжественном открытии сезона работ молодёжных трудовых отрядов «Жасыл ел» и студенческих строительных отрядов.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Это 10-й юбилейный сезон. «Жасыл ел» нацелен воспитание нового поколения казахстанцев. Более 200 тысяч молодых людей уже приняли участие в проекте. Посадили более 44 миллионов деревьев, благоустроили 111 тысяч га земель. Настоящей школой испытания становятся студенческие строительные отряды.

Со словами напутствия к бойцам обратился ветеран студенческих отрядов. Фронт работы впереди большой. Летняя подработка — хорошая возможность провести каникулы с пользой.

Олжас Дюсенов, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Можно заработать денег. Буду прилагать все усилия для того, чтобы внести свою лепту в озеленение и благоустройство региона.

А в фойе колледжа развернулась молодёжная ярмарка вакансий. На этот раз студентам предложили свыше 500 постоянных рабочих мест в различных сферах деятельности.

Подробнее о трудоустройстве молодых и перспективных участники заседания Совета по реализации государственной молодёжной политики говорили уже в актовом зале.

Открывая встречу, аким области Самат Ескендиров отметил, что диалог не случайно проходит на базе Петропавловского строительно-экономического колледжа. За годы работы учебное заведение стало настоящей кузницей кадров.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Это старейшее учебное заведение в области. С 2010 года в рамках программы «Дорожная карта бизнеса» ведётся подготовка макаронного, кондитерского производства. Глава государства ставит задачу по поддержке молодых специалистов.

Подробно на заседании остановились на вопросе профориентации по востребованным профессиям и специальностям. Специалисты Управления образования провели анализ, определили потребность в кадрах до 2018 года.

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

— Расширяется спектр специальностей. В 2011-12 годах открыты новые специальности в ряде колледжей региона.

В текущем году 9 класс заканчивают 6846 североказахстанских школьников. 41 процент выпускников планируют продолжить учёбу в колледжах. Самат Ескендиров интересовался, насколько местные учебные заведения пользуются популярностью.

По словам Шолпан Кариновой, в колледжи области намерены поступить 2096 школьников, более 600 планируют получить профессию в среднеспециальных учебных заведениях страны, 101 — в РФ.

Активнее проводить профориентацию необходимо в школах, резюмировал аким области. Интересовался, как проводится данная работа в районах.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Не у одного района не было предложения в части того, что в районе есть школьники, желающие поступить, но нет возможности. Мы бы рассмотрели вопросы по поводу льгот.

Руководителям колледжей глава региона рекомендовал повышать образовательный уровень учебных заведений.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Если колледж будет привлекателен для абитуриентов, приедут не только из районов, но и из других регионов.

Трудоустройство молодёжи — ещё один вопрос заседания. В текущем году в отделы занятости обратились 1730 молодых североказахстанцев.

Сергей Яковенко, заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ СКО:

— 984 молодых специалиста трудоустроены по программе «Развитие территорий». Всего по данной программе на занятость предусмотрено в области свыше 375 миллионов тенге.

В планах — реализовать в регионе проект по строительству двух общежитий для молодых специалистов на 100 мест каждое. Что касается проекта «Дорожная карта занятости — 2020» в рамках госпрограммы специалистов готовят всего 3 колледжа.

Этого недостаточно, подчеркнул Самат Ескендиров. У представителей районов глава региона интересовался, как решается вопрос трудоустройства сельской молодёжи.

В текущем году из областного бюджета на заработную плату бойцов отряда «Жасыл ел» выделено 9,5 миллионов тенге. Директор Центра молодёжных инициатив Данияр Абуталипов обратился к акиму области с просьбой — увеличить финансирование по программе.

Итог встречи подвёл аким области Самат Ескендиров. Глава региона поручил руководителям соответствующих ведомств усилить работу по профориентации и трудоустройству студентов. Обозначил задачи перед молодыми и активными.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Глава государства утверждает, что нынешнее время — время людей, умеющих воплощать мечты в реальность и работать на благо страны. Уважаемая молодёжь, повышайте свой профессионализм!

Равняться представителям молодого поколения необходимо на опытных руководителей. Успешных людей хватает и в нашем регионе, отметил Самат Ескендиров. Их достижения должны стать предметом освещения в СМИ.

 

Корреспондент: Панфилова Ирина