Образование

25-го мая последний звонок прозвенел более чем для 4 -х тысяч школьников СКО

 

В городской классической гимназии — 14-й выпуск учеников. 25 мая они прощаются со школой и вступают во взрослую жизнь. Жулдызай Жакупова — претендентка на нагрудный знак «Алтын белгэ», она -призер республиканских олимпиад. Теперь свои знания ей предстоит подтвердить на ЕНТ.

Жулдызай Жакупова, выпускница городской классической гимназии:

— Все эти годы учителя вкладывали в нас все самое лучшее. Я думаю, что на ЕНТ мы оправдаем надежды. Я хочу поступить в Казахский национальный университет им. аль-Фараби в Алматы, т.к. это очень престижное заведение, хочу поступить на международное право.

В конце учебного года подводят итоги не только выпускники, но и педагоги. Гульзира Уалиева преподает в начальных классах. В этом году она признана лучшим педагогом области.

Гульзира Уалиева, учитель городской классической гимназии:

— Этот конкурс направлен на поднятие имиджа учителя. Мы должны давать все накопленные знания своим ученикам. Для меня этот конкурс — тоже своеобразный экзамен, который подвел итоги работы за 16 лет.

В этом году городскую классическую гимназию окончило 52 выпускника. Они не только постигали науки на уроках, но и перевыполняли образовательную программу. 7 призеров различных олимпиад в этом году освобождены от сдачи ЕНТ.

Культай Муканова, директор городской классической гимназии:

— К выпуску 11-классники подошли с хорошими итогами. У нас 3 претендента на знак «Алтын белгэ», двое получат аттестат особого образца. Всего в торжественном мероприятии по окончанию учебного года приняло участие более 600 человек.

В этот день выпускники по традиции объединились, чтобы всем вместе спеть прощальную песню. 11 лет назад 1-го сентября этот звонок открыл детям двери в мир знаний. Он же стал символом прощания со школой.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко