Образование

Второй этап спартакиады «Улан» стартовал в Петропавловске

Военная выправка: руки по швам, подбородок гордо приподнят. Это будущие музыканты, медики, художники и учителя. Все они сегодня надели форму и, как настоящие солдаты, чеканят шаг и отдают честь офицерам.

Это уже второй этап спартакиады, первый прошел на прошлой неделе. Сегодня участие принимают студенты из 9 колледжей города и районов.

Ергали Жаркимбаев, главный инспектор регионального учебно-методического центра физической культуры, спорта и военной подготовки при Управлении образования СКО:

— Принципиальных отличий нет. Спартакиада проходит согласно программы изучения НВП. Те же самые элементы и предметы, которые они проходили на НВП, они показывают на спартакиаде.

Собирать и разбирать автомат юношей учили и в школе, и в колледже. Сейчас они тренируются перед самим зачетом. Кстати, здесь, как и в армии, свои нормативы.

Ергали Жаркимбаев, главный инспектор регионального учебно-методического центра физической культуры, спорта и военной подготовки при Управлении образования СКО:

— Допустим, если смотреть по оценочным принципам, средняя оценка идет до 16-17 секунд — разборка автомата, 20-25 секунд — сборка оружия. Вместе в пределах 30-40 секунд.

Иван Киселев — будущий радиотехник. Студент второго курса гуманитарно-технического колледжа старается не пропустить ни одного занятия начальной военной подготовки.

Иван Киселев, студент гуманитарно-технического колледжа:

— Я считаю, каждый гражданин должен уметь защищать свое Отечество, каждый мужчина должен изучать военное дело. Он должен разбираться в военной технике, в приемах, развиваться физически, духовно, морально.

Готовы ребята и к началу газовой атаки. Надеть защитный костюм за несколько секунд особого труда не составляет. Из года в год лучшие результаты показывают 3 колледжа, говорят судьи.

Это Североказахстанский профессионально-педагогический колледж, гуманитано-технический и колледж железнодорожного транспорта. Кто победит на этот раз, окончательно станет известно лишь во второй день спартакиады.

А пока юношей ожидает проверка физической подготовки, стрельба из пневматического оружия и метание гранаты.

 

Корреспондент: Саша Салмина