Бизнес и экономика

У североказахстанцев появилась новая возможность создать свое дело

Микрокредитная компания «КМF» на финансовом рынке Казахстана 17 лет. Филиалы действуют во многих крупных городах страны.Теперь открылся и в Петропавловске. На торжественную церемонию пригласили представителей бизнес — сообщества, финансовых институтов области.

Жомар Кажрахимов — директор СКФ РГУ «Национальный банк Казахстана»:

— В этом году в Послании Глава государства сказал: в селе не хватает микрокредитов. А вы являетесь микробанком. Мы рады, что вы открылись и в нашем городе.

Работу в Петропавловске представители микрокредитной компании начали с доброго дела. Материальную помощь в сумме 300 тысяч тенге они оказали воспитанникам областной школы — интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ризабек Какпенов — директор областной школы — интерната для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Благодаря спонсорской помощи этой организации наша команда сможет поехать на республиканскую спартакиаду, которая будет проходить в Костанае.

В целом микрофинансирование в РК призвано решать множество задач, в числе которых — развитие частного сектора, финансирование социально незащищенных слоев населения, имеющих ограниченный доступ к традиционным финансовым услугам.

Шарапиден Альжанов — директор филиала микрокредитной организации «КМF»:

— У нас кредитные эксперты выезжают на место бизнеса клиентов. Им не нужно приезжать к нам и оформлять. Для них нужно только приехать, получить деньги.

Индивидуальный предприниматель Алексей Пичугов стал одним из первых клиентов данной микрокредитной компании. Бизнесмен оформил займ в 500 тысяч тенге на расширение действующего бизнеса. Предприниматель занимается реализацией хозяйственных товаров.

Алексей Пичугов — директор ИП «Пичугов»:

— В нашей стране открыть свое дело легко. Для этого созданы все условия. Главное- желание.

На сегодня уже 30 североказахстанцев подали заявки на заем в виде кредитов под выгодные проценты. Общая сумма составила более 10 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Кали Гульнара