Бизнес и экономика

Приграничное сотрудничество — основа экономической интеграции СКО

Северо — Казахстанская область является северными «воротами» республики. Предприниматели региона активно сотрудничают с коллегами из приграничных регионов.

Но главным торгово -экономическим партнером является Россия. На первоначальном этапе интеграции наша область ведет активное участие в рамках действия Таможенного союза.

Создание Евразийского экономического союза позволит выйти на новый этап развития. Североказахстанцы положительных результатов добились уже сегодня. Только сначала этого года товарооборот с Россией сложился в сумме свыше 139 миллионов американских долларов.

Михаил Лабуш — руководитель отдела Управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— Анализ товарооборота нашей области с момента создания ТС показывает эффективность интеграционного объединения. Так за период с 2009 по 2013 годы товарооборот области в целом увеличился в 1.4 раза и достиг 1.1 млрд. долларов США. Со странами таможенного союза увеличился в 1,5 раза. Достиг 800 млн.долларов.

В основном на экспорт в Россию идет пшеница и мука. Только за прошлый год экспорт пшеницы увеличился в 1.3 раза и составил 41 миллион американских долларов. Муки североказахстанцы реализовали на общую сумму свыше 3 миллионов долларов.

Михаил Лабуш — руководитель отдела Управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— Кроме экспорта увеличивается и импорт. Покупаем мы в основном в РФ в рамках ТС нефтепродукты, оборудование, машины. Спрос есть. Хочется отметить, за период с 2009 по 2013 годы отмечается дифференциация экспорта и импорта. Например, если в 2009 году экспорт пшеницы занимал около 1% в общем объеме экспорта, то сейчас 4%.

Согласно данным статистики, доля товарооборота Северо — Казахстанской области с Россией составляет наибольшую часть — более 70 процентов в общем объеме внешнеторгового оборота области. Этому в значительной мере способствует укрепление создаваемого интеграционного объединения.

 

Корреспондент: Кали Гульнара