Налоговое управление

Истекает срок уплаты налоговых платежей

В воскресенье, 25, мая истекает срок уплаты налоговых платежей. Поэтому горожанам необходимо как можно быстрее сделать отчисления индивидуального подоходного налога и обязательных пенсионных взносов. Но и это еще не все, говорят специалисты фискального органа.

Лилия Абилева, главный специалист налогового управления по г. Петропавловску:

— Истекает срок уплаты социальных отчислений. Также истекает срок налога на имущества и налога на землю. Истекает срок фиксированного налога и налога на игорный бизнес.

По словам налоговиков, чтобы уплаты производились вовремя, в отношении налогоплательщиков применяются меры принудительного и административного взыскания.

Лилия Абилева, главный специалист налогового управления по г. Петропавловску:

— В случае несвоевременной уплаты предусмотрено начисление пени за каждый день. Кроме этого, предусмотрено административное взыскание в виде штрафа от 10 до 30 МРП.

Административная ответственность может коснуться и тех, кто уплачивает обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления. На первый раз налоговый орган прощает, выносит лишь предупреждение.

Если это не помогает, то юридическим лицам, являющимся субъектами крупного предпринимательства, придется выплачивать немалые штрафы.

 

Корреспондент: Дамир Абуов