Образование

128 североказахстанских выпускников в этом году претендуют на аттестат «Алтын белгі»

Выпускница казахско-турецкого лицея Саида Жунусова претендует на аттестат об общем среднем образовании «Алтын белгі». Осталось только подтвердить свои знания на едином национальном тестировании.

К этому важному экзамену одиннадцатиклассница готовится усиленно. На пробном тестировании набрала более 100 баллов. Так как Саида решила поступать в Назарбаев университет по специальности «биотехнология», четвертым предметом выбрала биологию.

Саида Жунусова — учащаяся областной казахско-турецкой специализированной школы — лицея — интерната для одаренных детей:

— Я долго шла к этому важному шагу в моей жизни. Много трудов вложили мои родители, педагоги. Самое главное — оправдать возложенные на меня надежды. Сдать ЕНТ и поступить в ВУЗ.

Стоит отметить, Саида — золотой призер областных и республиканских олимпиад по биологии. К тому же, в совершенстве владеет несколькими иностранными языками.

Все воспитанники казахско — турецкого лицея талантливы. В этом году из 43 выпускников 10 претендуют на «Алтын белгы», столько же на аттестат с отличием.

Бахыт Рамазанов — заместитель директора областной казахско-турецкой специализированной школы — лицея — интерната для одаренных детей:

— 17 одиннадцатиклассников освобождены от сдачи ЕНТ, так как они — победители международных конкурсов. 26 учеников участвуют в ЕНТ, средний бал у нас сейчас — 100 баллов.


Всего в этом году в области более 4000 выпускников. Из них ЕНТ будут сдавать 2602 одиннадцатиклассника.

 

Корреспондент: Кали Гульнара