Спорт

В Петропавловске стартовал турнир по греко-римской борьбе

 

Открытие соревнований по греко-римской борьбе в честь Виктора Вика больше похоже на встречу давних друзей. Ученики и коллеги основателя ДЮСШ борьбы устроили ему теплый прием — специально на открытие он приехал из Германии.

Заслуженный тренер Казахстана Беспай Каипов, который работал под руководством Виктора Вика в 70-е годы прошлого века, вручил ему подарки. В этот день было много приятных сюрпризов.

Руководитель Управления физкультуры и спорта области Руслан Есеналин вручил Виктору Вику телевизор, а также грамоту за значительный вклад в развитие спорта от главного профильного ведомства страны.

Среди воспитанников Виктора Вика — более сотни кандидатов и два десятка мастеров спорта СССР. Он стал основателем борьбы в СКО. Несмотря на то, что в техникуме он получил образование агронома, именно там его научили сражаться за победу.

Виктор Вик, мастер спорта СССР:

— Я начал заниматься в техникуме борьбой, еще другие виды спорта были, потом я понял, что нужно открыть свою школу.

В течение двух дней гость будет наблюдать за соревнованиями юных спортсменов — им от 10 до 14 лет. В первых схватках уже определились победители. В весовой категории до 53 килограммов одолел соперника Роман Делль.

Роман Делль, воспитанник СДЮШОР «Женис»:

-К соревнованиям я готовился хорошо, упорно, разогревался, разминался как нужно было. Соперник был хороший.

В областных соревнованиях участвует 125 человек. Итоги схваток будут известны 23 мая.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко