Образование

В этом году в СКО будет сдан в эксплуатацию детский сад на 360 мест

 

В рамках реализации программы «Балапан» в области создано более 9 тысяч новых дошкольных мест. Примерно столько же необходимо создать еще. Дефицит мест в детских садах региона по-прежнему существует.

Что намерены предпринять в Управлении образования — сообщила его руководитель Шолпан Каринова. Выступая перед журналистами, она подробно рассказала о том, как ведется работа в ее ведомстве.

В этом году на сферу образования из областного бюджета было выделено 6,7 млрд. тенге. Ежегодно эти средства направляются на обновление и переоборудование учебно-производственных мастерских колледжей и школ.

Кроме того, на брифинге главный педагог области уделила внимание работе по профилактике суицидальных случаев.

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

— На сегодняшний день ведется системная работа в этом направлении. Проведен большой семинар для психологов. В 2013 году зарегистрировано 6 фактов суицида. По сравнению с годом ранее это на 3 факта меньше.

Представители масс-медиа интересовались у Шолпан Кариновой — когда и как пройдут выпускные вечера. По ее словам школьные торжества состоятся 18 июня, после сдачи всех государственных экзаменов.

Одновременно активно ведутся профориентационные встречи среди молодежи, так как за последние годы зарегистрирован отток выпускников в другие регионы страны.

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

— Эта работа не одного дня. Профориентационная работа у нас ведется в течение всего учебного года. Приглашаются представители наших университетов и зарубежных. По предварительным данным 613 выпускников этого года желают уехать за пределы страны. Это более 20% учащихся.

Серьезные акценты в управлении сегодня ставят на развитие сельских дошкольных и образовательных учреждений. Во всех районах области функционируют методические кабинеты и работают 105 методистов, имеющих квалификацию и педагогический опыт в этой сфере.


Корреспондент: Дамир Абуов