Культура

Театралы представили на суд зрителей комедию «Я вам нужен, господа»

 

Главный герой комедии «Я вам нужен, господа» — Егор Глумов — честен только с собой наедине, только дневнику он доверяет свои истинные мысли: критику и недовольство окружением.

В обществе же он меняет маски одну за другой, играет то страсть, то глупость, не забывая вовремя льстить. Все ради достижения цели — богатства и хорошей карьеры. Актер Роман Лахтин считает своего героя актуальным и в наши дни.

Роман Лахтин, актер областного русского драматического театра им. Н. Погодина:

— Глумов — это вечный персонаж. Такие люди всегда есть, они добивают своего с помощью лести.

С помощью лести герой легко манипулирует людьми. Их символы — эти марионетки в его комнате. Умный человек, но бедный, благодаря умелой игре, добивается хорошего места и расположения богатого дяди.

Образ Егора Глумова является символическим для конца 19 века, когда открытое приспособленчество получило широкое распространение. Беспринципность и карьеризм были чертами новой эпохи, которые присутствовали почти у всех: у бедных и богатых, мужчин и женщин.

Яркая представительница слабого пола — героиня Клеопатра Мамаева, которая благодаря искусству обольщения управляет своими влиятельными поклонниками.

Ирина Пашкина, актриса областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Она жена богатого и успешного человека, как видно по ее поведению, у нее никогда не было затруднений, она получала свое.

Комедия «Я вам нужен, господа» поставлена по пьесе Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты» в честь 190-летия со дня его рождения. Первый спектакль на основе его произведений был поставлен в Петропавловске в 19 веке.

С той поры автор стал одним из самых востребованных. Новой комедией завершили театралы свой 127-сезон. Всего было поставлено 4 спектакля для взрослых и 2 для детей. Постоянные зрители отметили успехи года.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко