Спорт

Североказахстанцы покоряют новые спортивные вершины

 

На улице пасмурно. В такую погоду тренироваться нелегко, но, несмотря на это, Михаил Литвин — на беговой дорожке. Все силы юноша отдает спорту, и надо сказать, небезрезультатно.

В начале мая он участвовал в республиканском чемпионате по легкой атлетике среди юниоров. На дистанции 400 метров стал первым. Хотя, признается, было сложно.

Михаил Литвин, мастер спорта по легкой атлетике РК:

— Там был сильный ветер, но это, можно сказать, было нашим преимуществом, так как здесь мы тренировались в не очень хороших погодных условиях. Было много осечек, травм, тяжело было подвестись к соревнованиям, но на дистанции 400 метров я оказался сильнее. Немного не хватило до участия в Чемпионате мира, но зато выполнил мастера спорта.

В Шымкенте собрались лучшие легкоатлеты 14 областей Республики. Всего около 400 спортсменов. Общекомандное место североказахстанцев — 4. Ребята ездили в составе 12 человек и привезли 3 золотых, 2 серебряных и одну бронзовую медаль. Этот результат они считают неплохим, ведь конкуренция была, действительно, достойной.

Александр Окованцев, тренер СДЮШОР легкой атлетики:

— Восток и Юг традиционно сильные по составу. Южные области более насыщены, с манежами. Мы в этом отношении немножко уступаем.

Михаил Литвин и Виктория Рыжикова на Республиканских соревнованиях завоевали право участвовать в Чемпионате Азии по легкой атлетике. Пройдет он 12 июня на острове Тайвань, в городе Тайбэй.

Настроение у ребят боевое, собираются выложиться по полной и всем показать, на что способны североказахстанские спортсмены.


Корреспондент: Саша Салмина