Образование

Североказахстанцы обсудили основные идеи Евразийского экономического союза

 

До подписания договора о создании Евразийского экономического союза осталась ровно неделя.

Североказахстанцы поддерживают идею Президента Н.Назарбаева, которую Глава государства впервые озвучил 20 лет назад, выступая в Московском государственном университете им. М.Ломоносова на лекции «От идеи Евразийского союза — к новым перспективам евразийской интеграции».

Лаура Каиржанова — проректор по научной работе и внешним связам СКГУ им.М.Козыбаева:

— Определив основные тенденции Евразийского экономического союза на предстоящий период 15 — 20 лет наш Президент сделал акцент на основных приоритетах. Это формирование базовых условий для ускоренного инновационно — технологического прорыва национальных экономик и всего пространства евразийской интеграции.

Выступая перед участниками круглого стола на тему «Инновационный прорыв — в рамках проводимой инновационной политики» заместитель акима области Фархад Куанганов говорил о значимости Еврайзийского экономического союза.

Особое внимание участников встречи он акцентировал на роли личности в истории.

Фархад Куанганов — заместитель акима СКО:

— На примере инициативы, озвученной 1994 году Президентом страны, мы как -раз можем увидеть роль личности в истории. Во всей мировой истории гениальные предвидения играют огромнейшую роль. Мысль и воля политика может опережать армии, ломать устоявшиеся стереотипы, расширять границы возможного. В этом контексте ценность инициативы Н.Назарбаева в том, что он смог увидеть нечто большее чем его современники — политики.

Принимали активное участие в обсуждении и студенты СКГУ им. Козыбаева, а также представители профессорско — преподавательского состава данного ВУЗа.

Зауре Картова — доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин СКГУ им.М.Козыбаева:

— РК получит приемущества в части экономики. Президент страны неоднократно говорил, что наша уникальная страна должна находиться между Европой и Азией. Именно с этим географическим положением связано то, что РК сможет осуществлять и внешнюю и внутреннюю политику в рамках Евразийского экономического союза.

В действие Евразийский экономический союз вступит с 1 января 2015 года.

 

Корреспондент: Кали Гульнара