Бизнес и экономика

Северо-Казахстанская область — активный участник интеграционных процессов

 

Северо-Казахстанская область — активный участник интеграционных процессов. Сегодня предприятия региона торгуют более чем с 70 странами мира. Причем товарооборот превышает 1 миллиард долларов.

Три четверти такого сотрудничества приходится на страны Таможенного союза. Здесь обращение товаров в 2013 году составило 792,5 миллиона долларов.

Ирина Кузнецова, руководитель отдела Управления индустриально-инновационного развития СКО:

— В 2013 году товарооборот с этими странами вырос по сравнению с 2012 годом на 5 процентов, по сравнению с 2010 — на 14 процентов. Причем экспорт растет большими темпами, чем импорт. Отрицательное сальдо во взаимной торговле сократилось на 10 процентов.

Примеры такого успешного сотрудничества наблюдаются на многих промышленных предприятиях области. Тем более, что сегодня Казахстан держит курс на форсированное индустриально-инновационное развитие.

Ирина Кузнецова, руководитель отдела Управления индустриально-инновационного развития СКО:

— «АО «Казнефтегазмаш» совместно с курганским предприятием «Корвет» производит оборудование для транспортировки нефти и газа. Петропавловский трубный завод поставляет продукцию в Уренгой. «Мунаймаш» поставляет части к насосам российской компании «Эклам-Нефтемаш». ПЗСМ экспортирует полиэтиленовые трубы в Курганскую, Тюменскую, Омскую, Новосибирскую области. Производители электроизоляционных материалов поставляют свою продукцию компаниям России и Белоруссии.

А в перспективе бизнесмены уже видят огромные возможности для инновационного прорыва и ускоренного развития нашей страны в Евразийском экономическом союзе.

Ведь это объединение позволит предпринимателям осваивать новые рынки. И день подписания исторического Договора станет началом отсчета новой системы, отвечающей интересам простых граждан всех стран евразийского пространства.


Корреспондент: Мироедова Любовь