Общество

Сдай ненужную бумагу — спаси жизнь ребенку

 

В этом кабинете примерно 300 килограммов бумаги. В конце недели ее отправят в Алмату, где она будет переработана в салфетки и туалетную бумагу. У такого безотходного производства масса плюсов и не только для экологии.

Жанна Башенова, главный специалист Управления по регулированию природопользования и природных ресурсов СКО:

— Ежемесячно собранная бумага передается предприятиям-переработчикам вторсырья. Сегодня проводится благотворительная акция совместно с ИП «Айсин», все полученные средства будут переданы детям с ограниченными возможностями.

В этот раз деньги собирают для Алихана Таласпая. Мальчику 4 года, он болен эпилепсией. На лечение за границей ему требуется 70 тысяч евро. Каждый килограмм макулатуры стоит 10 тенге. На первый взгляд — немного, капля в море, но на деле выходят немалые суммы.

Кайыржан Айсин, представитель ТОО «Карина»:

— 10 тг с каждого килограмма, собрано уже 10 тонн, получается 100 тысяч уже собрали.

Такие акции успешно проводят уже второй год подряд. В прошлом году силами петропавловцев было собрано 35 тонн макулатуры. Вырученные тогда 356 тысяч тенге тоже были направлены на лечение детей.

Сегодня еще не все организации успели внести свой вклад в общее дело, итоги акции подведут лишь в июне. Кстати, принять участие в благотворительном сборе может каждый житель областного центра. Пункт приема макулатуры находится в торговом доме «Сокол».

 

Корреспондент: Саша Салмина