Общество

Около 80 миллионов тенге североказахстанцы задолжали своим детям

 

В акции приняли активное участие школьники. Дети отлично понимают, что значит остаться в современном мире без поддержки родителей. Они раздавали информационные буклеты прохожим, а чтобы привлечь больше людей — танцевали.

Людмила Мопышева, учащаяся средней школы №40:

— Я думаю, что детям тяжело без помощи родителей. Если они их оставили, то должны платить алименты. Дети хотят красиво одеваться, ходить на разные кружки, получить образование. А еще лучше, чтобы дети были с родителями.

Сегодня у приставов на исполнении находится свыше 6 тысяч документов. 300 с начала 2014 года окончено. Примерная сумма задолженности родителей перед детьми — порядка 80 миллионов тенге.

Во время месячника по взысканию задолженности по алиментам судебные исполнители привлекают должников к административной ответственности и выставляют запрет на выезд за пределы страны.

Так отдохнуть в этом году за границей не смогут 184 североказахстанца. Кроме того, с этого года изменились методы расчета суммы выплат.

Карлыгаш Абаева, руководитель отдела по взысканию алиментных платежей ДИСА СКО:

— В данное время задолженность по алиментам определяется не по минимальной заработной плате, а по среднемесячной по республике. На сегодняшний день она составляет 116 тысяч 768 тенге. На одного ребенка 25 процентов, на двоих 33, если 3 и более ребенка то ½ часть.

Кстати, есть еще одно изменение в законе. Из него исключили понятие «Злостный неплательщик». Теперь меры будут приниматься и в отношении тех, кто задолжал за несколько месяцев.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина