Спорт

Нурсултан Жакупов из СКО стал обладателем Кубка мира по кикбоксингу в Венгрии

 

Нурсултан Жакупов — призер Кубка мира по кикбоксингу, который прошел в Венгрии. На перроне железнодорожного вокзала — близкие, друзья, представители Управления физической культуры и спорта.

Руслан Есеналин — руководитель Управления физической культуры и спорта СКО:

— Мы очень рады. Вы показали уровень казахстанского кикбоксинга. Я думаю, это трамплин к новым победам.

Кубок мира по кикбоксингу проходил в Венгрии с 13 по 19 мая. Участие приняли 450 спортсменов из 33 стран мира. Североказахстанский кикбоксер Нурсултан Жакупов провел 4 боя.

В финале ему пришлось встретиться еще с одним казахстанским спортсменом — карагандинцем Михаилом Татьковым. Весовая категория Нурсултана — 81 килограмм.

Нурсултан Жакупов -обладатель Кубка мира по кикбоксингу:

— В финале встретился с казахстанским спортсменом. Одержал уверенную победу. Скоро Чемпионат Азии в Иордании, будем готовиться.

Благодаря этой победе на Кубке мира в Венгрии Нурсултан Жакупов стал мастером спорта, теперь уже международного класса. Кстати, Нурсултану — 21 год, в спорте он уже 6 лет. Начинал тренироваться в спортивной школе бокса в районе М.Жумабаева, откуда сам родом.

Виктор Славный — первый тренер обладателя Кубка мира по кикбоксингу:

— Вот этой победы не было бы, если в 2009 году не открыли бы отделение бокса на селе. Мы смогли привлечь детей в спорт. И вот такие изюминки, в лице Нурсултана вышли из нашей школы.

Нурсултан учится в Северо-Казахстанском государственном университете им. М.Козыбаева на факультете физической культуры, а все свободное время посвящает тренировкам.

 

Корреспондент: Кали Гульнара