Криминал

Крупный канал поставки наркотиков в наш регион перекрыт полицейскими области

 

Партия марихуаны, весом в 102 килограмма, стала самой крупной с начала этого года. Такое количество дурманящей травы сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом изъяли у жителя Жамбылской области.

Кабира Мухамбетова — инспектор Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО:

— 18 мая сотрудниками УБН ДВД СКО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан житель Жамбылской области, который организовал устойчивый канал поставки наркотиков в особо-крупном размере в СКО.

Полицейские выяснили, что 48-летний наркодилер тщательно упаковал марихуану в коробки, а после отправил их в Петропавловск, воспользовавшись услугами грузоперевозок.

В Северный Казахстан жамбылец приехал следом — на поезде. Но расчет за товар наркоделец так и не получил, криминальный промысел пресекли оперативники.

Теперь задержанный находится в изоляторе временного содержания. Он утверждает, что нашел марихуану и хранил ее, закопав в канаве. Между тем, ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Кабира Мухамбетова — инспектор Управления по борьбе с наркобизнесом ДВД СКО:

— По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 259 часть1- 1 УК РК. Ведется следствие.

Всего с начала года североказахстанские полицейские изъяли из незаконного оборота 144 килограмма наркотических средств. Причем 2 килограмма 200 граммов — героина.

 

Корреспондент: Мироедова Любовь