ЧС

В Северном Казахстане борются с лесными и степными пожарами

Пожарные обеспокоены тревожной статистикой. Они констатируют: с начала 2014 года в области зарегистрировано 6 лесных пожаров. Огонь уничтожил 22 гектара лесных насаждений. Найти виновных, как правило, невозможно.

Денис Шуваев, руководитель отдела Управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:

— По 2 пожара произошло в Кызылжарском и Айыртауском районах, по одному в Есильском и районе М.Жумабаева. Все пожары ликвидированы в пределах от 1 до 6 часов. В основном силами и средствами лесной охраны.

Ущерб от лесных пожаров превысил 120 тысяч тенге. Всему виной — неосторожное обращение с огнем и нарушение противопожарных требований во время работы и отдыха на природе.

По статистике число фактов ЧП увеличивается в выходные и праздничные дни. Вместе с тем, в прошлом году в регионе лесных пожаров не было зарегистрировано.

Николай Белоусов, руководитель отдела службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО:

— Год, когда было много лесных пожаров это 2010. Тогда было очень много лесных пожаров. Остальные года обстановка более спокойная. За последние годы идет снижение пожаров. Каждый год утверждаются заместителем акима планы взаимодействия, так же создаются добровольные пожарные формирования, которые помогают лесникам.

Работать в усиленном режиме спасателям предстоит еще долго. Синоптики прогнозируют засушливую погоду до конца июня.

В свою очередь, пожарные напоминают жителям области о необходимости соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. А если вы вдруг стали свидетелем ЧП — просят обращаться по телефонам 101 и 112.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина