Дети/молодежь

Третий региональный фестиваль «Северное сияние» прошел в Петропавловске

Третий региональный фестиваль «Северное сияние» — яркое событие в культурной жизни Северного Казахстана. Люди с ограниченными возможностями блистали на сцене в этот день, дарили положительные эмоции зрителям.

Воспитанницы областной коррекционной школы — интерната для детей с нарушением слуха Асемгуль Есенгазина и Айнура Саинова исполнили на языке жестов песню «Казактын кыздары». Равнодушных в зале исполнение музыкальной композиции не оставило.

Девушки уже 7 лет занимаются в кружке жестовой песни «Живое слово», который работает при коррекционной школе — интернате для детей с нарушением слуха. В копилке их наград — не одна золотая медаль республиканского конкурса «Жулдызай».

Асемгуль Есенгазина — воспитанница областной коррекционной школы-интерната для детей с нарушением слуха:

— Мы сейчас готовимся к конкурсу, который пройдет скоро в Астане. А эту песню мы выбрали, так как она заряжает нас энергией, веселая.

Айнура Саинова

— Нам нравится петь, получаем удовольствие.

Конкурсанты не только блистали в этот день на сцене, но и представили на суд жюри поделки ручной работы. Анастасия Пархоменко увлекается бисероплетением. Это хобби, которое доставляет удовольствие, признается девушка.

Анастасия Пархоменко — член общественного объединения инвалидов Есильского района:

— Сначала бывает не получается, сижу часами и потом получается картинка. Мне нравится плести бисером.

Всего участие в региональном фестивале «Северное сияние» принимают более 500 людей с ограниченными возможностями и детей — сирот. Возраст участников -от 3 лет и старше.

Елена Колмогорова — председатель ОО «АДОН — Север»:

— Цель фестиваля — раскрытие творческого потенциала детей и интеграция их в обществе.

В завершение фестиваля все участники были награждены ценными подарками и дипломами. Кстати, призовой фонд составил 360 тысяч тенге.

 

Корреспондент: Кали Гульнара