Дети/молодежь

Программа «Дорожная карта бизнеса 2020» — в действии

Частный детский сад «Баларман» распахнул свои двери в июне 2013 года. Открыть дошкольное учреждение стало возможным, благодаря государственной поддержке.

Предприниматель — Балдырган Ильясов — оформил заем в размере свыше 51 миллиона тенге под 7% в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020». На сегодня дошкольное учреждение посещают 75 детей.

Кроме того, открытие детского сада в Рабочем поселке позволило создать 24 рабочих места.

Балдырган Ильясов — директор частного детского сада «Баларман»:

— Поддержка огромная со стороны государства. Если бы этой программы не было, этого садика бы не было. Еще мы работаем по программе «Балапан» — охват детей дошкольным воспитанием.

Вместе с тем, здесь ощущают поддержку со стороны государства и в реализации программы «Балапан». Ежемесячно из казны страны выделяется по 18 тысяч тенге на оплату труда сотрудников. Средняя зарплата составляет 35-37 тысяч тенге.

Работает в коллективе почти с первого дня открытия детского сада воспитатель Лилия Ожогова. Молодой специалист по образованию — психолог.

Лилия Ожогова — воспитатель частного детского сада «Баларман»:

— В прошлом году я закончила университет. Мне было тяжело найти работу и с открытием садика я устроилась. Мы работаем по программе «Алгашкык адам», занятия проходят на казахском, русском, английском языках.

Помимо логопеда, с детьми занимается хореограф. Дошколята с удовольствием посещают занятия. В этой группе дети в возрасте от 3 до 4 лет. Всего в дошкольном учреждении 3 группы.

Предприниматель не намерен стоять на месте. В планах — расширение детского сада до 100 посещений. К тому, же Балдырган Ильясов постоянно работает над улучшением своих профессиональных качеств.

В очередной раз в этом году подтвердил свои знания в Назарбаев университете, где успешно сдал экзамены по ведению бизнеса.

Стоит отметить, всего с начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020» рассмотрено 262 бизнес -проекта, из них одобрено на сегодня 240 на сумму свыше 21 миллиарда тенге.

 

Корреспондент: Кали Гульнара