Образование

Продавцы, грузчики, кассиры и официанты

 

Антон Шакшакбаев — студент первого курса специальности «Учет и аудит» Гуманитарно-технического колледжа. Первый опыт работы он получил год назад, однако условия для 16-летнего парня были не самые лучшие.

Антон Шакшакбаев, студент ГТК:

— Я работал разнорабочим, было очень тяжело, были строгие начальники, длинный график работы, зарплата только была удовлетворяющая, это мне только понравилось.

Между тем, работать несовершеннолетним студентам можно не более 36 часов в неделю. Об этом на встрече говорили специалисты Центра молодежных инициатив СКО.

Из-за возраста могут отказать в приеме на работу продавцом — материальная ответственность большая. Однако в остальном у ребят такие же права и обязанности, как у совершеннолетних.

Завершающим этапом акции «Хочу работать» стало заполнение студентами анкет, по итогам которых им предложат работу. Выбор из 160-ти вакансий. Среди студентов — настоящий ажиотаж.

Данияр Абуталипов, директор КГУ «Центр молодежных инициатив СКО»:

— В основном требуются официанты, бармены, продавцы, в ассоциации строителей предоставили список из разнорабочих. Заработная плата от 30 до 50 тыс. тенге.

Акция по трудоустройству молодежи прошла уже в пяти колледжах Петропавловска. Приняли более сотни заявок. В мае Центр молодежных инициатив области трудоустроил 25 человек.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко