Общество

ЧП в Петропавловске

Эти кадры сняли на сотовый телефон владельцы дома номер 47 по улице Новая. Они больше всего пострадали из-за аварии. Горячей водой затопило все посадки в огороде: смородину, клубнику, грядки с овощами. Своими силами Филипповы спасались от воды, боялись, что она пойдет в квартиру.

Сергей Филиппов:

— Кипяток шел, большим потоком. При этом все стояли, ничего не предпринимали. Не помогли ни воду отвести, ни подсыпать. Потом уехали вообще другие задвижки перекрывать. Мы с женой целый час метлами воду отгоняли, чтобы в дом не пошла.

По словам очевидцев, специалисты ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» с самого утра здесь проводили плановые ремонтные работы, но что-то пошло не так. Тепловики информацию подтвердили.

Александр Попов, заместитель главного инженера ТОО «ПТС»:

— Для этих целей был отключен участок магистрали диаметром 800 мм. При проведении работ выявили, что санкционирующая задвижка в тепловой камере по улице Крепостная закрыта неплотно. Дополнительно были вызваны две бригады для расширения зоны отключения. Теплотрасса была отключена в 13.00. За это время были подтоплены частные дома. Сейчас ведется откачка воды с подворий.

Теперь специалистам компании предстоит выяснить, почему одна из задвижек не сработала. Предположительная причина у тепловиков одна. Говорят, виной всему изношенность оборудования. Будет ли возмещен жителям ущерб пока неизвестно.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина