Общество

В казахстанских мечетях проповеди будут читать на русском языке

Скоро в казахстанских мечетях проповеди будут читать и на русском языке. Представители духовенства отмечают, что с каждым годом число прихожан других национальностей увеличивается. Необходимость в этом назрела давно.

Абу-Бакир Карменов — руководитель отдела Управления по делам религии СКО:

— В мечеть по пятницам приходят представители разных этнических групп. В основном, таджики, азербайджанцы, ингуши, чеченцы. Они приходят в мечеть и им хочется знать, что говорится в проповедях.

Стоит отметить, в нашей стране для обеспечения взаимопонимания, толерантности принимаются все меры.

Так, с 20 по 27 мая в Астане для имамов, владеющих русским языком, качественными религиозными знаниями, пройдут специальные обучающие курсы. От областной центральной мечети «Кызылжар» на учебу поедут два наиб-имама.

Руслан Кайыргельды — наиб-имам областной центральной мечети «Кызылжар»:

— Семинар будет проводиться на русском и арабском языках. Недавно верховный муфтий РК подписал меморандум с муфтием РФ. Он гласит о том, что в дальнейшем будет развиваться сотрудничество в рамках обмена опытом, как правильно вести проповеди на русском языке.

Кстати, в областной центральной мечети «Кызылжар» перевод проповедей на русский язык уже практикуется. Текст перевода можно увидеть в бегущей строке, которая есть как в молебном зале, так и в фойе мечети.

 

Корреспондент: Кали Гульнара