Образование

Проект североказахстанских школьников занял третье место в научном конкурсе в США

В аграрном секторе главное — получить быстрый и качественный результат. Этим вопросом заинтересовались североказахстанские школьники, они попытались найти новый путь, который избавил бы сельскохозтоваропроизводителей от покупки дорогих удобрений.

Качество органического удобрения исследовали учащиеся областного казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных детей.

Мадина Жумагалиева, учащаяся областного казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных детей:

— Самые лучшие результаты в ходе эксперимента дал сапропель. Его очень много в СКО, это стимулятор роста, улучшает всходы.

Исследованием сестер Мадины и Динары Жумагалиевых заинтересовались зарубежные специалисты. Проект был успешно защищен в США, где проходил конкурс молодых ученых «Зеленая экономика».

Эта тема приоритетна во многих странах. Судьи высоко оценили работу из Казахстана и присудили третье место.

Маржан Сулейменова, учитель биологии областного казахско-турецкого лицея-интерната для одаренных детей:

— В штате Техас в г.Хьюстон недавно прошел конкурс научных работ. Были представители из 63 стран, около 300 проектов. Из Казахстана всего 7.

Выпускницы, которые заканчивают в этом году школу на «отлично», не намерены оставлять свое исследование. После поступления в ВУЗ они планируют продолжить изучение влияния органических удобрений на рост зерновых культур, чтобы повысить эффективность аграрной сферы региона.

 

Корреспонгдент: Ольга Загоруйко