Промышленность

Продукцию на 245 миллионов тенге экспортировал Петропавловский трубный завод в РФ в этом году

 

Петропавловский трубный завод на рынке товаропроизводителей 6 лет. Развитию предприятия способствовал Таможенный союз.

Если на момент открытия здесь была запущена одна линия по производству труб для строительства газопровода, то в 2013 году — еще три. Сотрудничество с российскими предприятиями-производителями стальных труб оказалось взаимовыгодным.

Мухамет Аязбаев — заместитель директора ТОО «Петропавловский трубный завод»:

— Благодаря сотрудничеству в рамках таможенного союза с трубопрокатными заводами РФ мы создали в Петропавловске складской запас трубы не менее 3 тыс.тонн разных диаметров. На базе этого склада мы открыли линию по нанесению антикоррозионного наружного покрытия на стальные трубы.

Сегодня предприятие работает на полную мощность. В прошлом году здесь произвели продукции на сумму более 3 миллиардов тенге. Из них 185 миллионов тенге получили доход за счет экспорта в такие российские города, как Тюмень, Омск, Новосибирск.

А за 4 месяца этого года экспортировали трубы на сумму 245 миллионов тенге. Видят руководители завода перспективы развития и в создании Евразийского экономического союза.

Мухамет Аязбаев — заместитель директора ТОО «Петропавловский трубный завод»:

— В рамках Евразийского экономического союза мы сможем конкурировать с продукцией членов этого союза. Наработаем свои плюсы и будем выходить на рынки дальнего зарубежья.

Заработная плата заводчан, в среднем, составляет 114 тысяч тенге.


Корреспондент: Кали Гульнара