Общество

Пояс Пресвятой Богородицы доставлен в Петропавловск

Ровно в 19.00 в аэропорту г.Петропавловска приземлился самолет из Костаная. На борту чартерного рейса ценный груз — часть пояса Пресвятой Богородицы. Эта реликвия была передана самой Девой Марией апостолу Фоме.

В 10 веке пояс разделили на части, которые со времени оказались в Болгарии, Грузии, на Кипре, на святой горе Афон, в Италии и Германии. Такая святыня есть и в Российском храме в честь пророка Божия Ильи. Именно эту часть привезли в Казахстан.

Александр, Митрополит Астанайский и Казахстанский:

— В настоящий момент, когда мы посетили многие епархии Казахстана, за 2 недели перед святым поясом совершили молитву более 350 тысяч человек. И вот сегодня святыня находится в Петропавловске. Мы надеемся, что жители придут и помолятся перед этой святыней, помолятся о мире, согласии и дружбе, чтобы милость Пресвятой Богородицы сопутствовала людям.
Из аэропорта ковчег с поясом отправился в Приход Вознесения Господня. Там святыню ждали сотни петропавловцев. Ведь возможность прикоснуться к реликвии для многих предоставилась практически впервые.
В самом храме митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил прихожан с этим событием. А уже после каждый желающий смог лично сказать слова молитвы перед иконой Девы Марии и перед поясом, который, согласно преданию, она сама соткала из верблюжьей шерсти.
Многие православные принесли с собой свои маленькие пояски, чтобы освятить их на Поясе Пресвятой Богородицы. Пояс Пресвятой Богородицы будет доступен прихожанам до вечера 20 мая. После он отправится в следующий город Казахстана — Павлодар.
Корреспондент: Мироедова Любовь