Важное за неделю

Перейти на качественное, но менее затратное строительство

 

Представители эстонской проектной организации в Северный Казахстан приехали не случайно. Совсем скоро в регионе начнет работу домостроительный комбинат, который будет выпускать железобетонные изделия.

Проектировщики из Европы предлагают североказахстанцам сотрудничество и презентуют свои проекты с использованием железобетонных панелей. Называют ряд преимуществ такого возведения зданий и сооружений.

Например, доступная стоимость, экономия времени. Учитывают специалисты и географическое положение, климатические условия.

Филипп Морозов, руководитель компании «Directspase», г.Таллин, Эстония:

— Задача стоит — перенести все процессы под крышу завода, чтобы на стройплощадке получался максимально готовый дом заводского изготовления, что минимизировать мокрые процессы на стройплощадке. Данные конструкции позволяют делать и представительские дома, коттеджи, офисы, жилье элитного класса. Вы можете эти панели облицовывать, делать фотобетон. Не стоит думать, что мы делаем панельный дом, как в советское время: дешево, грубо и сердито.

Гости рассказали о своем опыте работы в России и Астане. Предложение эстонских проектировщиков акима области Самата Ескендирова заинтересовало. Сейчас стоит задача увеличить объемы строительства.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Мы уже целый год работаем над тем, чтобы удешевить стоимость строительства одного квадратного метра жилья в условиях СКО. Нам на строительство идут деньги из республиканского бюджета. Сколько по проекту не хватает средств, мы добавляем из местного. Возможности местного бюджета ограничивают получение финансирования из республиканского. Изучив все предложения по удешевлению строительства и варианты, мы остановились на крупнопанельном строении.

Обсудили участники встречи и условия работы в нашем регионе.

Филипп Морозов, руководитель компании «Directspase», г.Таллин, Эстония:

— С точки выхода на хорошую экономику я бы предложил такой вариант. Мы передаем все разделы проекта, сами занимаемся корректировкой конструктива, а местные специалисты на базе всех выполненных решений дорабатывают проект до готовности передачи в экспертизу, в том числе, если стоит задача увеличить этажность.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Вы же у нас работать не сможете, у вас нет лицензии. Я думаю, что в субподряде будет логически верным решением.

Возводить первые крупнопанельные дома в СКО в экспериментальном режиме будет возможно во втором полугодии 2015 года.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина