Промышленность

Износ производственных объектов ТОО «Кызылжар су» составляет 68 процентов

 

ТОО «Кызылжар су» обслуживает 308 км водопроводных и 240 км канализационных сетей, 20 канализационных насосных станций. Износ производственных объектов предприятия составляет 68 процентов.

В прошлом году у предприятия появилась возможность провести реконструкцию, благодаря новым тарифам впервые за последние годы была получена прибыль.

За тем, чтобы ее пустили в дело, в рамках пресс-тура призваны проследить представители партии «Нур Отан», Ассоциации КСК и члены экспертного совета Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО.

Марат Мустафин, директор Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— В прошлом году за счет тарифа на 225 млн тенге сделали ремонт, что позволило отремонтировать 10,5 км сетей.

Работа будет продолжена и в текущем году. Средства горожан, которые они платят за коммунальные услуги, позволили внедрить передовые технологии, которые положат конец перекопанным дорогам и тротуарам.

Реконструкция напорного коллектора в поселке Борки ведется методом горизонтально-направленного бурения почти незаметно, не нарушая облик города. Это по себестоимости дороже, чем открытые работы, но в совокупности эффективнее, т.к. не нужно снова прокладывать асфальт.

В этом году планируют заменить 2,5 километра канализационных сетей и 11 водопроводных. Реконструкция проблемных объектов стала возможной благодаря принятию инвестиционной программы.

Марат Мустафин, директор Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по СКО:

— В прошлом году в рамках инвестиционной программы выделили 1 млрд. 200 тыс. тг. Как вы знаете, программа поделена на 3 года, на этот год по 336 млн. проведен конкурс, работы начаты.

Следующий объект, который посетили в рамках пресс-тура журналисты и члены экспертного совета, канализационная станция номер десять. Одна из самых больших в городе и при этом — самых старых, построена в 1956 году.

Здание сильно обветшало, штукатурка обвалилась, а конструкции проржавели.

Антон Макаров, заместитель генерального директора ТОО «Кызылжар су»:

— Оценивается состояние как критическое. Мы запланировали замену техники на энергоэффективную, которая позволит сэкономить потери по воде, а также насосное оборудование.

Работы уже ведутся — заменили старую проржавевшую вентиляционную систему. Это позволило почти избавиться от неприятного запаха канализационных стоков. Реконструкцию планируют завершить к концу года.


Корреспондент: Ольга Загоруйко