Власть

Аким области Самат Ескендиров встретился с Астанайским и Казахстанским митрополитом Александром

 

В дружбе и согласии в Казахстане проживают представители разных конфессий и религий. Самые распространенные — ислам и христианство.

В эти дни всем верующим нашей области представилась уникальная возможность прикоснуться к поясу Пресвятой Богородицы. Аким области поблагодарил священнослужителей за визит в наш регион.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Для меня очень почетно приветствовать Вас. Вы сопровождаете ковчег Пояса Пресвятой Богородицы. Это наиболее значимая святыня, которая когда-либо посещала Казахстан. Я выражаю митрополиту благодарность за сопровождение святыни в нашу область. Ее ждали все, независимо от национальности и вероисповедания. Наша область — самая многонациональная в Казахстане. Мы считаем, что этот факт — главное богатство нашего региона.

Наша область стала седьмой, куда привезли ковчег со святыней. Прикоснуться к ней уже смогли более 400 тысяч казахстанцев. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр рассказал Самату Ескендирову о ценности реликвии.

Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский:

— Визит в Петропавловск главы православной церкви Казахстана осуществляется по благословению предстоятеля нашей церкви святейшего Патриарха московского и Всея Руси Кирилла, который поручил мне совершить паломничество по всему Казахстану. Та часть пояса, которую мы привезли, была привезена в Россию восточными патриархами 5 столетий назад. Это был дар Восточной церкви, за помощь, которую оказывала Россия православным на Востоке.

О важности такого события для верующих говорил и епископ Петропавловской и Булаевской епархии Гурий. Он поблагодарил акима области за теплый прием.

Гурий, епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Я благодарю вас за то, что наши отношения уважительные, рабочие, продуктивные. Пусть они такими и остаются. Спасибо и митрополиту Александру за такую честь, его личный визит и доставку к нам святыни.

В завершение встречи митрополит Александр подарил Самату Ескендирову сувенирное яйцо. Это символ жизни, надежды и веры. А также передал книги о Вознесенском соборе, который находится в городе Алматы.

 

Корреспондент: Горбаченко Кристина